ASMR, что такое АСМР

ASMR, АСМР - (Автономная сенсорная меридиональная реакция) - феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. В АСМР часто пытаются соединить множество триггеров в одном видео.
Для этого стараемся воссоздать разные ситуации проявления внимания к зрителю в виде связного сюжета, такие видео называются ролевыми (roleplay). В них зритель занимает место камеры, а АСМР взаимодействует с камерой, как с человеком. Это создает у зрителя особый эффект погружения и переживания ситуации. Среди таких ситуаций может быть симуляция стрижки, посещения врача или чистки ушей и прочего.

АСМР можно разделить на три группы

Первой, наиболее распространенной Самые известные и популярные среди них: Шёпот, медленная мягкая речь, стук длинными ногтями по различгым предметам, мягкое шуршание, хруст пластиковой или бумажной упаковки, постукивание длинными ногтями по текстурным поверхностям, пластику или дереву, причмокивания ртом, цоканье языком, шелест страниц, дыхание, дуновение в микрофон.

Вторая группа визуальных стимулов:
Плавные движения руками, сосредоточенность наблюдаемого человека на какой-то работе (рисование, решение задач, программирование и т.д.) Массаж

К третьей группе триггеров можно отнести ситуации, связанные с проявлением персонального внимания к человеку:
Осмотр у врача, разговор при анкетировании, процесс макияжа, ухода, укладки волос, расчесывания, разговор с близким другом.

В чем выражается АСМР

Возникновение меридиональной реакции выражается в следующих явлениях и ощущениях:

  • Человек испытывает приятные ощущения во всем теле или в какой-нибудь одной его части;
  • Появление «мурашек» на спине или коже головы;
  • Ощущение тепла и спокойствия;
  • Сонливость.

Видео Что такое АСМР

У каждого человека феномен АСМР проявляется по-разному. Также, согласно уже проведенным немногочисленным исследованиям, существует мнение, что некоторые люди вообще не способны ощутить на себе действия феномена – они попросту ему не подвержены. Хотя лично я считаю, что к таким людям не применялся «именно их» возбудитель автономной реакции.

Что является стимулом АСМР

У каждого человека, знакомого с автономной сенсорной меридиональной реакцией, есть свои раздражители. Не существует одного общего раздражителя (стимула), который бы действовал на всех людей. Варианты могут быть абсолютно любыми – приведу примеры лишь самых распространенных:

  • Шепот;
  • Шуршание бумаги;
  • Постукивание ногтей по дереву или пластику;
  • Царапание ногтями шершавой поверхности;
  • Скрип пера при письме.

АСМР и длинные ногти

Если серьезно интересуетесь данной феноменальной реакцией, то очень рекомендую его посмотреть – канал на Ютубе ASMR Nails Vera в нем вы отыщете и собственные предпочтения.