Наращивание ногтей технологии

акриловая лепка ногтей В настоящее время существует немало технологий, которые связаны с наращиванием искусственных ногтей. Мало кто знает, что зародилась эта технология в 20-30-х годах прошлого столетия, благодаря бумажным заостренным ногтям Марлен Дитрих. Именно Дитрих стала первопроходцем в моде наращивания искусственных ногтей. Самые первые искусственные ногти были неудобными в использовании, потому что использовались бумажные шаблоны.
Чуть позже, использовались пластиковые типсы, работать с которыми было гораздо проще, а главное, они служили намного дольше. Прикрепляли их к ногтю с помощью шелковой полоски.

Услуга по моделированию ногтей появилась примерно в 60х годах прошлого века в США. Сначала использовались натуральные имплантанты, натуральные ногти сажались на клей. Потом пробовались такие материалы как кинопленка, пакетики из-под чая, кусочки пластмассы. Все это продолжалось до тех пор, пока одному предприимчивому дантисту не пришла в голову идея применения материалов из стоматологии. А теперь спустя годы, почти каждая фирма причастная к ногтевому сервису заявляет об авторстве этой идеи. Но это не важно, главное то, что с этих пор всякий человек, будь то женщина или мужчина, может исправить любой недостаток своих ногтей, скрыть последствия травмы или такой дурной привычки как обкусывание ногтей. Модницы могут не только сделать ногти длиннее, они могут также изменить их форму и нанести на них понравившийся рисунок.

В настоящее время специалисты активно используют технологию акрилового наращивания ногтей, ведь именно акриловая технология одна из самых безопасных.

Наращенные ногти и красота женских рук

Наращенные ногти снимают ряд женских проблем. Руки постоянно выглядят ухоженными, дефекты родных ногтей надежно скрыты. Лак, нанесенный на синтетическую основу, держится долго и прочно. Не надо делать классический маникюр, уход за ногтями теперь требуется лишь два раза в месяц. Таким ногтям не страшны домашние работы, уборка квартиры и даже огородные грядки. Помогут они и тем, кто дал себе слово отказаться от привычки кусать ногти.

Раз в две-три недели необходимо делать коррекцию ногтей. Поскольку родной ноготь продолжает расти, обнажается полоска свежего ногтя, между краем искусственного и ногтевым валиком, которую нужно покрывать гелем. Тогда "жизнь" искусственных ногтей будет протекать гладко.

Слухи о вредности наращенных ногтей весьма преувеличены. Дело в том, что когда на натуральный ноготь выкладывают прочное акриловое или гелевое покрытие, он становиться «ленивым». У него отпадает необходимость в сопротивлении воздействию окружающей среды, и все его силы идут на восстановление и укрепление самого себя. Увлажненность ногтя и его прочность повышается. Вскоре после аппликации искусственных материалов и клиент, и мастер отмечают ускорение роста натуральных ногтей. Если искусственный материал удален мастером грубо и с нарушением технологии, ноготь испытывает самый настоящий шок, поскольку сразу вынужден сопротивляться агрессивному воздействию внешней среды. Именно этот шок и объясняет проблемы натурального ногтя, возникающие после удаления искусственных материалов. Современные материалы для наращивания при правильном подходе способны не только не вредить, а напротив оздоравливать и питать натуральные ногти.

Акриловое наращивание ногтей

Акриловое моделирование наращивание ногтейЭто как раз та технология, которая была у истоков ногтевой индустрии. Все материалы для акриловых ногтей были позаимствованы из стоматологии и в последствии усовершенствованы.

Акрил - это специальный порошок, используемый в стоматологии. Поэтому, изначально мастера по созданию акриловых ногтей материалы покупали у стоматологов. Акрил, в сочетании со специальной жидкостью, ликвидом быстро густеет и затвердевает на воздухе. Со временем, акриловая индустрия набирала оборот, и стали появляться специальные составы, применяемые исключительно в ногтевом бизнесе.

Поэтому утверждение, что акриловые ногти вредны, мягко говоря, неточно... Они не вреднее остальных... Акриловые (некоторые хитрые мастера придумали название "фарфоровые", но это то же самое) ногти можно нарастить двумя способами:
-на формах - специальные гибкие пластинки, на которых формируется искусственный ноготь;
-и на типсах (от английского tip) - пластмассовые ногти, которые приклеиваются к вашим, а на них уже накладывается материал. (Я предпочитаю работать на типсах).
Тип акриловых ногтей более прочен чем другие. Ногти обладают большей эластичностью, упругостью, не дают трещин при сильных изгибах. Они подходит для тех женщин, которые ведут активный образ жизни и вероятность повреждения ногтей достаточно велика.

В настоящее время, акриловые ногти наращивают как на формах – специальных пластинках, на которых формируется ноготь, так и на типсах – исскуственных наклеенных кончиках, непосредственно на которые накладывается акриловый материал.

- Одним из главных преимуществ акриловой технологии в том, что созданные на ее основе искусственные ногти на сегодняшний день считаются самыми прочными. Данное свойство акриловых ногтей, устраивает многих женщин, особенно тех, чей режим рабочего дня расписан буквально по минутам, и времени на дополнительный маникюр, если вокруг сломался один ноготь, просто не хватает.

- Акриловые ногти, помимо своей сверхпрочности, обладают высокой эластичностью и упругостью, поэтому выглядят вполне натурально, а также не деформируют натуральный ноготь при отрастании, в отличие скажем от гелевой технологии. Так как при отрастании искусственный ноготь "тянет" за собой натуральный, и если материал не эластичен, то натуральный ноготь растет неправильной формы.

- Если акриловый ноготь все-таки треснет или сломается, то его можно будет быстро отремонтировать. Снимаются акриловые ногти очень легко: достаточно подержать кончики ногтей в специальном растворе, в котором они просто растворятся. С гелевыми ногтями все гораздо сложнее, материал ничем не расстворяется, их придется спиливать, малоприятная и долгая процедура, которая может причинить также большой вред ногтевой пластине.
Выглядят акриловые ногти предельно натурально, а ткаже они более тонкие чем гелевые.

- Акриловые ногти предохраняют натуральные от излишнего увлажнения и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а также отучают некоторых людей от дурной привычки грызть ногти. Акриловым ногтям можно придать любой желаемый вид с помощью декоративного лака и других материалов для украшения ногтей.

- Главный недостаток акриловых ногтей – после снятия лака с акрилового ногтя, он теряет свой изначальный блеск (если для снятия лака пользовать жидкостью с ацетоном), но ситуацию легко можно исправить даже самостоятельно с помощью пилки-полировки, или же обычного прозрачного лака.

- Еще один не менее важный недостаток, который до недавнего времени причинял большие неудобства как мастеру так и клиенту во время процедуры – это резкий запах акрила, хотя со временем он улетучивается (как и после приема у стоматолога). Однако современная технология наращивания ногтей акрилом, с использованием ликвида (мономера) без запаха или же с приглушенным запахом, полностью снимает этот недостаток.

Шелковая технология наращивания ногтей

Иногда для укрепления кончика используются тканевые покрытия (лен, шелк, файбер), когда из ткани вырезается кусочек, и ноготь оборачивают тканью, затем расправляют деревянной палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака. Излишки ткани срезают и наносят слой специального клея, потом все это полируется. Используется на длинных натуральных ногтях, которые по каким-либо причинам стали ломкими или же на данный момент немного сломались, а длину сохранить очень важно.

Гелевая технология наращивание ногтей

Гелевая технология наращивание ногтей Основой гелевой технологии является специальный материал – гель, который затвердевает под воздействием ультрафиолетовых лучей. Ногти, наращенные по гелевой технологии, подвергают воздействию специальной лампы ультрафиолетовых лучей. Гелевые ногти создаются также двумя способами: их наращивают на формах и на типсах.

Очень важно помнить два положительных момента, связанных с гелевой технологией:
- Наращенные ногти, выполнение на основе геля, имеют глянцевый вид, а их структура схожа со структурой натурального ногтя - они очень красивы, с естественным блеском, прозрачны, их можно даже не покрывать цветным лаком;

-Важным преимуществом использования гелевой технологии, является то что она не вызывает разного рода раздражений кожи, прилегающей к ногтю;

- Гель замечательно выравнивает поверхность ногтей и одновременно оказывает оздоровительное воздействие, ведь используемое для затвердевания геля ультрафиолетовое излучение исключает возможность развития грибковых болезней (воздействие ультрафиолетового излучения широко используется в лечебных целях).

Существуют различные гели. Однофазные, двухфазные. Для геля у нас придумали еще одно название - "самовыравнивающаяся смола". Отсюда и возникло понятие "смоляные ногти", которые последнее время так широко рекламируют. На самом деле это ни что иное, как двухфазный гель. Технологии наращивания при помощи разных гелей различаются незначительно. Суть в том, что гель - материал, твердеющий под действием ультрафиолетовых лучей. Гелевые ногти имеют более праздничный вид - они блестят, они прозрачны. Но, на мой взгляд, гелевые ногти имеют несколько недостатков по сравнению с акриловыми ногтями:

Недостатки гелевых ногтей:

  1. они более хрупкие;
  2. они намного толще;
  3. они боятся значительного перепада температур (зимой - с улицы в теплое помещение, например), от чего гелевые ногти трескаются;
  4. они не подлежат ремонту, т.е. если гелевый ноготь треснул, то его необходимо снять и делать новый, а акриловый можно отремонтировать.

Один из самых главных недостатков - от гелевых ногтей, очень трудно избавиться. Именно поэтому гелевые ногти часто называют железобетонными. Для того чтобы их снять, приходится спиливать наращенные ногти, что не очень приятно, поскольку длительно и утомительно, а также вредно для здоровья натуральных ногтей. Плюс к этому недостатку, в отличие от акриловых ногтей гелевые ногти нельзя чинить, и если сломается или треснет такой ноготь, трещина может образоваться и на натуральном ногте (что не исключается). В этом случае его придется спиливать пролечивать и заменять новым. Можно, конечно, самостоятельно снимать искусственные гелевые ногти, но чтобы не вызвать повреждения натурального ногтя, лучше всего чтобы этим занялись профессионалы.

В гелевых системах наращивания ногтей, которые используются в настоящее время, в основном используются бескислотные материалы. Они наиболее безопасны для натуральных ногтей. Но искусственные ногти, созданные по гелевой технологии, толще, чем настоящие, поэтому по мере отрастания натуральных ногтей образуется очень заметная граница. Эту границу можно подкорректировать - нанести на образовавшийся островок немного моделирующего средства. Не следует забывать, что иногда ногтям нужно давать отдых, для этого нужно снять все покрытие на ногтях и дать им возможность “подышать”. Коррекция необходима для поддержания красивого вида ногтей, а также в связи с тем, что по мере отрастания натурального ногтя смещается центр тяжести искусственного покрытия. В результате может возникнуть повреждение натурального ногтя. Для того чтобы этого избежать, нужно периодически возвращать центр тяжести искусственного ногтя к исходному месту.

Довольно таки часто, современные мастера маникюра прибегают к совмещенной технологии акрил + гель. В результате достигается компромиссный вариант наращенных ногтей. Акрил придает ногтям прочность, позволяет наращенному ногтю крепче держаться на натуральном ногте. В свою очередь гель, который наносится на акрил, придает искусственному ногтю естественный блеск, а также оберегает натуральный ноготь от негативного воздействия внешних факторов.

Мастера маникюра отдают все-таки предпочтение акриловой технологии, ведь моделировать ногти на ее основе удобнее, а также снимать такие ногти проще и легче. Наращенные ногти особенно подойдут тем, у кого очень мягкие и тонкие ногти: моделирование усилит их и защитит от негативного внешнего воздействия, а использование гелевых технологий позволяет достагать глянцевого блеска, который не теряется даже при многократном использовании лака для ногтей.

Наращивание шелком, стекловолокном

Наращивание шелком, стекловолокном Тканевое наращивание, осуществляемое с помощью шелка, льна, стекловолокна (файбергласс), предназначено в большей степени для укрепления ногтей. Тканевое наращивание — красивый способ всего за несколько часов с помощью специальных тканей укрепить свои ногти, скрыть дефекты, вернуть ногтям прежнюю красоту.
Полупрозрачный шелк отлично маскирует трещинки, а стекловолокно светится в ультрафиолете (что особенно привлекает любительниц клубных вечеринок). Такое наращивание подходит для рук, склонных к повышенному потоотделению и для людей с аллергией на акрил. Есть возможность создания декоративного покрытия (из тканей различной структуры), дизайна ногтей.
С медицинской точки зрения наращивание с помощью тканей весьма эффективно при деформации ногтевой пластины, если человек грызет ногти, если свои ногти растут слабыми и быстро ломаются.

Шелк — натуральный материал, более тонкий и менее устойчивый к воздействию воды, чем файбергласс. Наращивание шелком подразумевает собой моделирование ногтей посредством тканевого материала, клея и активатора для этого клея. Свои ногти придется укоротить, к ним прикрепляют типсы, которые укрепляют лоскутками шелковой ткани, пропитанными клеящим раствором. Вырезанный по размеру кусочек прикрепляется к ногтю с помощью клея на акриловой основе, после чего ноготь покрывается клеем еще раз.
И, все-таки, шёлк сейчас фактически не применяется самостоятельно. Его обычно прокладывают между слоями геля для увеличения прочности искусственного ногтя. Шелк, пропитанный гелем, создает прочнейший каркас, соединяющий натуральный ноготь и типс воедино. Максимально укрепляется стресс-зона (граница типс-ноготь). Шелк под гелем незаметен. Технология наращивания ногтей «гель с шелком» особенно хороша для поклонниц экстремальной длины ногтей!

Файбергласс или стекловолокно - это искусственно созданное тканевое покрытие более устойчивое к воздействию факторов внешней среды.

Лен - очень прочное тканевое покрытие, чаще всего используются цветной лен для дизайна ногтей.

Ногти, наращенные тканями, стоят дешевле гелевых/акриловых, да и процедура получается не такая длительная. С другой стороны — это достаточно хрупкие, сложные в обращении ногти. В настоящее время тканевая техника наращивания применяется все реже, поскольку результат слишком недолговечен, в отличие от акриловых и гелевых ногтей.