Пошаговая инструкция маникюра как сделать на дому

Инструкция для начинающих

Как сделать маникюр на дому пошагово самой специалисты считают, что плохое состояние ногтей в большинстве случаев напрямую связано с неправильным уходом, а не с хроническими заболеваниями организма. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши руки выглядели безукоризненно, за ними нужен постоянный уход.

Каждую неделю следует выделять определенное время на маникюр. Сначала уход за ногтями и выполнение основных процедур будут занимать у вас от 45 минут до часа и 10-15 минут в последующие дни, чтобы сменить покрытие лаком. Затем, когда процедура станет для вас привычной, на это будет уходить все меньше и меньше времени.

Какие бывают формы ногтей (ногтевой пластины)

Короткий прямоугольный ноготь Короткий прямоугольный ноготь.
Ногти прямоугольной формы не должны быть очень длинными. Лак наносится не до самых краев - тогда ноготь оптически кажется длиннее.


Трапециевидный ноготь Трапециевидный ноготь.
При ногте такой формы рекомендуется наносить лак, оставляя свободными края.


Длинный миндалевидный ноготь Длинный миндалевидный ноготь.
Такой форме подходит почти любая техника нанесения лака для ногтей.


Длинный прямоугольный ноготь Длинный прямоугольный ноготь.
Ноготь такой формы следует либо полностью покрывать лаком, либо оставить края свободными, чтобы еще больше подчеркнуть длину.


Круглый ноготь Круглый ноготь.
При нанесении лака для ногтей рекомендуется оставлять края свободными.


Подготовительные шаги для правильного маникюра

Подготовительный этап предполагает обработку кожи рук и ногтей гигиеническими салфетками. Следует избегать различных ванночек, потому что ногти впитывают слишком много воды, разбухают и становятся слабыми и плохо восприимчивыми к процедурам ухода. При обработке ногти должны быть максимально сухими.

Обработка кутикулы вокруг ноготевой пластины

Обработка кутикулы ноготяОбработка кутикулы проводится с помощью специальных масел и кремов. После такой процедуры кутикула становится настолько податливой, что может быть легко и безболезненно отодвинута. При обрезании кутикулы можно инфицировать ноготь, что повлияет на его рост. Рекомендуется после каждого мытья рук сдвигать ногтевую кожицу полотенцем. Кутикулу нужно обрабатывать от центра к краю. После этой процедуры ноготь должен быть максимально сухим, поэтому лучше протереть его сухим ватным диском или мягкой бумажной салфеткой.


Придание формы и выровнивание поверхность ногтевой пластины

Для того, чтобы ваши ногти выглядели ухоженными, им необходимо придать форму и выровнять поверхность. Форма задается с помощью двухсторонней пилочки. Вторая сторона с мелким напылением используется для полировки края ногтя. Обе процедуры выполняются движениями по направлению от края к центру. Свободный край ногтя должен быть как минимум 1.5 мм. Рекомендуется не подпиливать ногти сразу после долгого пребывания в воде, потому что они начинают ломаться и слоиться.

Следующий шаг маникюра - полировка

Большинство полировальных пилочек выпускается с разными текстурами поверхности: наиболее грубую поверхность используйте только в качестве пилочки для подпиливания; поверхность средней текстуры - для удаления огрубевших участков и рубцов на поверхности ногтя (это следует делать не чаще одного раза в месяц); участки полировщика с наиболее мягкой текстурой используются для удаления самых маленьких рубчиков и для придания блеска ногтям. Однако старайтесь не полировать слишком сильно - это может привести к ослаблению ногтей. Если ваши ногти тонкие и склонны к расслаиванию, следует вообще исключить полировку. Выравнивание поверхности ногтя производится с помощью специальных полировщиков движениями от кутикулы к краю. Наиболее грубую сторону полировщика используйте не чаще одного раза в 2 недели.

Последнйи шаг нанесение цветного лака на ногти

Цветной лак, как правило, наносится в 2 слоя. Первый мазок делается в центре. Кисточку следует подносить ближе к середине ногтя, а не к кутикуле, чтобы избежать попадания лака на нее. Не отрывая кисточку, проведите полоску от кутикулы к свободному краю ногтя. Старайтесь не наносить лак на ногтевую лунку, так как это может препятствовать дальнейшему росту ногтей. Два следующих мазка делаются ближе к боковым краям ногтевой пластины. Равномерность нанесения лака особенно важна для первого покрытия, так как второй слой визуально усилит все дефекты. Так как лак имеет особенность облупливаться по краю ногтя, рекомендуется использовать метод нанесения «в четыре шага». Сначала делается горизонтальный мазок по краю ногтя, а уже затем следуют три вертикальных мазка.

При подборе цвета лака следует ориентироваться на тон кожи. Например, «холодный» цвет лака при теплом тоне кожи придает коже рядом с ногтевой пластиной неестественный блеклый оттенок. При хорошем состоянии ногтевой пластины покрытиях держится до двух недель.

Инструменты для создания маникюра

Инструменты для маникюра
  • острые маникюрные ножнички
  • кусачки или катер
  • палочка из апельсинового дерева для кутикулы
  • пилочка и шлифовка для ногтей (пилки и бафы)
  • гель-лак или просто лак нужного цвета
  • спирт (обеззараживатель дезинфектор)
  • прозрачная основа
  • топовое покрытие
  • LED или UF лампа для просушки
  • кисточки для дизайна
  • дополнительные украшения: стразы, блестки, тинты, слайдеры и прочее
маникюрные инструменты

Пошаговая инструкция, как сделать маникюр с нуля в домашних условиях 10 этапов

  1. Создайте нужную форму ногтей с помощью пилочки. На рисунке несколько вариантов формы ногтей, которые вы можете сделать.
  2. Отодвиньте и приподнимите кутикулу апельсиновой палочкой и аккуратно удалите ее ножничками или кусачками.
  3. Обезжирьте ногти хорошим обезжиривателем. Не используйте для этой цели спирт – он высушивает ногтевые пластины, вы рискуете повредить ногти!
  4. Покройте ногти прозрачной основой (базой), затем посушите ноготки в лампе около 30 секунд.
  5. Нанесите цветной гель-лак точно так же, как вы наносите обычный лак. Гель-лак нужно сушить в лампе около 1 минуты.
  6. Для более насыщенного цвета можно нанести цветной гель-лак вторым слоем, и затем закрепить его, посушив под ультрафиолетом.
  7. Если вы хотите нарисовать что-то на ногтях, наклеить слайдеры (разнообразные наклейки на ногти) или украсить ваши ноготки необычным штампом, вам понадобятся специальные инструменты и материалы. При любом из способов техника одна — нанесите рисунок на ноготь, высушите в лампе в течение 30 секунд.
  8. Закрепите результат топовым покрытием. «Закройте» лаком боковой срез ногтя и просушите в лампе.
  9. Подпилите ноготки, если это необходимо.
  10. Увлажните ноготки и пальчики маслом или легким кремом.

Советы по укреплению ногтей

  1. Для того чтобы укрепить ногти, добавьте в стакан прохладной воды чайную ложку соли, размешайте и опустите кончики пальцев в получившийся раствор на 2 минуты.
  2. Периодически массируйте кончики ваших пальцев, чтобы способствовать циркуляции крови, - это полезно для ногтей.
  3. Нанесите каплю оливкового масла на ногтевое ложе, вмассируйте масло в основание ногтей - это способствует их росту и укреплению.
  4. Удостоверьтесь, что все флаконы со средствами по уходу за ногтями плотно закрыты, прежде чем их убирать на хранение.
  5. Если лак слегка облупился, капните немного лака на поврежденный участок и дайте ему высохнуть. Затем покройте лаком всю поверхность ногтя.
  6. Попробуйте нанести прозрачный лак на ненакрашенные ногти, чтобы получить утонченный французский маникюр, актуальный в любом сезоне.
  7. Обновление маникюра на кончиках ногтей с помощью цветного лака при первых признаках облупливания поможет как можно дольше сохранить маникюр.