Наращивание ногтей на формах

Наращивание ногтей на формах Формы (шаблоны) - это искусственные приспособления, которые подкладывают под свободный край ногтя, создавая его продолжение. Затем сверху при помощи кисточки выкладывают слой материала (гель, акрил, смолу). Когда тот твердеет, форму из-под него убирают, и пилочкой придают нужную форму. Для такого метода длина ногтей должна составлять 1-2 миллиметра, иначе форму подложить просто не удастся. Весь процесс занимает 1,5-2 часа.

Самый распространенный тип форм - одноразовые, представляющие собой сочетание плотной бумаги и фольги. Они бывают разные по геометрии - универсальные, овальные, квадратные и др. Предназначены они для разных типов ногтей - с заниженным свободным краем, или, наоборот, с высокой линией улыбки. С одноразовыми формами удобнее работать, они достаточно гибкие и недорогие, да и стерилизовать их не нужно.

многоразовые тифлоновые формы для ногтей Многоразовые шаблоны обычно изготавливают из пластмассы, тефлона или металла и они подвергаются дезинфекции и стерилизации после каждого клиента. Шаблоны хороши тем, что имеют шкалу с цифрами, которые соответствуют определенной длине ногтя. По ним удобно ориентироваться при нанесении материала. В основном, наращивание на формы используют в тех случаях, когда под ноготь трудно подобрать типс, а также при коррекции трещин и сломов.

Прочность и носкость искусственных покрытий, выполненных профессионалом, не зависит от вида формы, но более красивые ногти получаются при использовании бумажных форм, так как есть возможность подогнать форму под любой ноготь. С металлическими и тефлоновыми это сделать сложнее, так как они имеют стандартные размеры, а ногти у всех разные.

Считается, что способ наращивания на формах более сложный, чем наращивание на типсах, но это касается только мастера по наращиванию, который сам выбирает по какому способу работать или каким способам нарастить ногти определенному клиенту. Например, внизрастущие ногти не следует наращивать на типсы, а трамплинообразные не рекомендуется наращивать на формах. Пожалуй, более щадящее для натуральных ногтей все же использование форм, поэтому можно порекомандовать слабые, тонкие ногти наращивать на формы и минимальной длины.

Моделирование ногтей с использованием форм рекомендуется в случаях когда:

  • сильно деформированные ногти не имеют ровной поверхности для наложения типсов, что может стать причиной образования воздушных пузырьков. Применение форм, дает возможность оптимально работать с деформированными ногтевыми пластинами, так как гель может аккуратно заполнять неровности на них;
  • почти полностью обкусанные ногти, не позволяют наложить типсы. Из-за недостатка места для приклеивания они легко отламываются. Используя технику форм и нанося гель на поверхность ногтевого ложа, можно восстановить и выровнять его поверхность до конца подушечки пальца;
  • у клиента непереносимость обработки натуральных ногтей пилкой. Техника моделирования ногтей на формах позволяет избежать болевых ощущений и свести к минимуму опасность повреждения свободного края ногтя, при обработке его пилкой;
  • руки клиента имеют постоянный контакт с водой. Место склеивания типсов и натуральных ногтей уязвимо при частом контакте с водой. Это обусловлено тем, что клей для типсов на основе цианакрилата может растворяться водой. При моделировании ногтей на формах клей не используется, что делает искусственные ногти более устойчивыми;
  • очень мягкие от природы натуральные ногти не могут быть достаточно прочной основой для приклеивания типсов и может возникнуть отслаивание типсов по бокам. Техника моделирования на формах позволяет создавать искусственные ногти на таких ногтях. Необходимо только выбрать подходящий гель, соответствующий этой особенности натуральных ногтей;

Техника моделирования на формах прекрасно подходит и для укрепления натуральных ногтей. Свободный край ногтя укрепляется путём наложения на него узкого, тонкого слоя геля. Ноготь при этом сильно не удлиняется, но становится намного прочнее и стабильнее.

Технология наращивания на формах

  1. Снимаем естественный блеск ногтей с помощью мягкой пилки, чтобы ногти стали матовыми.
  2. Наклеиваем формы на каждый палец.
  3. Обезжириваем ногти.
  4. Ногти готовы к процедуре моделирования.

А теперь рассмотрим подробнее преимущества и недостатки типс и форм, и постараемся ответить на вечный вопрос "Что выбрать?".

Типсы Формы
Возможность создания ногтей, максимально похожих на натуральные + +
Возможность приминения ко всем ногтям + -
Обязательно наличие минимального свободного края ногтя - +
Возможность исправления внешних недостатков натуральных ногтей +/- +
Высокая прочность + +

В этой таблице я постаралсь указать на основные отличия в наращивании на типсах и формах. + это да, -, соотвественно нет. +/- значит и да, и нет, т.е. зависит от конкретного случая. Теперь, я думаю, у вас есть максимум информации о приминении типс и форм при наращивании. И, все-таки, напишу еще здесь ответы на самые популярные вопросы, касающиеся этой темы.

Что делать, если свои ногти очень коротенькие, но хочется нарастить на формах? Возможно ли это?

Тогда все-таки придется взять волю в кулак отрастить хотя бы 1,5-3 мм свободного края. При отсутствии его, наклеить форму будет практически невозможно.

Если я хочу сделать себе французский маникюр, что лучше выбрать - френч-типсы или френч из акрила?

Френч-типсы предназначены лишь для первоначального наращивания. Далее корректировать придется все равно с помощью материала, т.к. белый кончик отрастет, и докладывать его надо будет материалом. Поэтому, если вы делаете ногти на один раз, то можно воспользоваться и френч-типсами. Если хотите носить постоянно - лучше сразу сделать обычный френч, как он будет выглядеть всегда.

Если у меня ногти на формах, но один сломался, можно ли его сделать на типсу?

Конечно, можно. Главное, взять материал такого же оттенка, что и основное наращивание, а также этот ноготь сделать точно такой же длины и формы, как и все. Тогда он не будет отличаться от других, и заметить, что он единственный сделан на типсе, сможет только профессионал.